答题技巧 | 物理:中考电功率计算汇总,五大方法及例题详解!

中考学一学
2022-11-06 19:36:48 文/施妍
电功率计算方法汇总
1.分析法
分析法是围绕物理概念和规律直接命题,试题所考查的知识点明确,所创设的物理情景一般比较简单紧扣教材。
2.排除法
排除法是从剖析题设条件入手,只要找出一个例子或一条理由跟备选答案明显不符,就可将该选项排除。通过这种方法便能获得符合题意的正确答案。
3.推理法
推理法是依据所给条件,运用有关概念规律或原理进行逻辑推理,作出正确的选择。
4.比例法
比例法是一种数学处理方法。此法可以简化运算过程,这种方法大致分以下几个步骤;分析物理过程;列出方程;采用相除算法;消去某些未知量,得出所求物理量的表达式;代入已知条件求解。
5.赋值法
赋值法是指有些题目按常规思路求解时无从入手或运算过程烦琐,如果按题中要求给出特殊值试探求解,往往会使解题过程简化,达到事半功倍的效果。
例题详解详析
例题探讨一
如图R1=10Ω、R2=20Ω,电源电压是6V,只闭合开关S1时,R1的电功率是0.4W,那么R2的电功率是 W,电路的总功率是 W;如果只闭合S2,R1的电功率是 W,R2的电功率是 W;如果只闭合S3,R1的电功率是 W,R2的电功率是 W;如果同时闭合S2、S3,R1的电功率是 W,R2的电功率是 W,电路的总功率是 W;开关是不可以同时闭合的。
解析:如图:
只闭合S1时二者串联,如果P1=0.4W,由于电阻之比是1:2,所以P2=0.8W,此时电路的总功率是0.4W+0.8W=1.2W;
只闭合S2,只有R1单独工作,此时I=U/R1=6V/10Ω=0.6A,P1=UI=6V×0.6A=3.6W,R2没有工作,功率为零。
只闭合S3,只有R2单独工作,此时I=U/R2=6V/20Ω=0.3A,P2=UI=6V×0.3A=1.8W,R1没有工作,功率为零。
同时闭合S2、S3,R1、R2并联,此时R1、R2各自工作的情况与单独工作一样,所以R1的电功率还是3.6W,R2的电功率还是1.8W,电路的总功率是5.4W。
S1、S2、S3三个开关不可以同时闭合,不然会发生短路现象。
例题探讨二
用电器R1上标有“6V 3W”的字样。求:
(1)R1正常中作时的电流;R1的电阻值;
(2)用电器R1与标有“4V 4W”的R2并联工作,让其中一个正常工作,而另一个不会烧坏,应该接在电压多高的电源上?它们两个的实际电功率分别是多少?
(3)用电器R1它与标有“4V 4W”的R2串联工作,让其中一个正常工作,而另一个不会烧坏,应该接在电压多高的电源上?它们两个的实际电功率分别是多少?
解析:
(1)根据“两明两暗”的思想,已知“6V 3W”就可以知道,该用电器正常工作的电压是6V,正常工作时的电功率是3W,可求出正常工作的电流是I=P/U=3W/6V=0.5A,用电器的阻值是:R1=U/I=6V/0.5A=12Ω。
(2)与上相同,用电器R2正常工作的电压是4V,正常工作时的电功率是4W,可求出正常工作的电流是1A,阻值是4Ω。
如果二者并联,若让“6V 3W”的R1正常工作,电源电压就要6V,那么与之并联的R2就会被烧坏;
所以只能让“4V 4W”的R2正常工作,电源电压就要4V,R2的实际电功率就等于额定功率4W,那么R1虽不会烧坏,但也只能委屈地在4V的电压下工作了。
此时它的实际电压低于额定电压,实际电功率一定低于额定功率,那么具体是多大呢?
根据公式P=UI,一个用电器的实际电功率等于实际电压与实际电流的积。
如图:
现在R1的实际电压是4V,阻值是12Ω,所以I1实=4V/12Ω=0.3A,那么P1实=4V×0.3A=1.2W;
(3)由于R1的额定电流是0.5A,R2的额定电流是1A,如果二者串联,若让额定电流是1A的R2正常工作,电路中的电流就是1A,那么与之串联的R1就会被烧坏;
所以只能让R1正常工作,R1的实际电功率就等于额定功率3W,那么R2虽不会烧坏,但它的实际电流也只能是0.5A了。
此时R2的实际电功率一定低于额定功率,那么具体是多大呢?
如图:
现在R2的实际电压是0.5A,阻值是4Ω,所以U2实=0.5A×4Ω=2V,那么P2实=2V×0.5A=1W。此时,电源的电压应该是6V+2V=8V。
答案:
(1)R1正常中作时的电流0.5A;R1的电阻值12Ω;
(2)它与标有“4V 4W”的R2并联工作,让其中一个正常工作,而另一个不会烧坏,应该接在电压为4V的电源上。它们两个的实际电功率分别4W、1.2W。
(3)它与标有“4V 4W”的R2串联工作,让其中一个正常工作,而另一个不会烧坏,应该接在电压为8V的电源上,它们两个的实际电功率分别是3W、1W。
技巧总结
1.对于某一用电器来说,知道“P、U、I、R”四个量中的两个量,就可以求出另外两个量。若题中提供了这四个量中的两个量,就相当于告诉了我们这四个量。
2.当题中出现“××V ××W”的字样时,一般要求出用电器的电阻。
3.解图像类计算题时,应根据题中要求的问题,在图像上找寻解答信息。
声明:本文来源于网络,以上图文,贵在分享,版权归原作者及原出处所有,若涉及版权等问题请联系删除。
扫描识别
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)





