每日一题

更新时间:2020/11/16
收藏 说说

小学数学

每日一题

一年级

1. 把下面的桃子分给2只猴子,可以怎么分?

2.算一算

4+4=( ) 8-3=( ) 2+( )=9

5+( )=8 9-4=( ) ( )+6=8

二年级

3.将下面加法算式改写成乘法算式

(1)8+8+8+8=32 (2)4+4+4+4+4=20

三年级

1. 一本故事书有90页,贝贝已经看了42页,她想再用6天看完这本书。余下的部分,她平均每天要看几页?

2. 张阿姨带了50元钱,买了一副球拍后,还能再买几个羽毛球?

3.竖式计算

260+480= 570-190= 330+290=

四年级

1.竖式计算

62×214= 207×35= 320×45=

2.把下列算式与相应的答案连起来

123×40 2640 20×246

13×206 4920 103×26

240×11 2678 22×120

3. 两个数相乘,积是360,如果一个因数除以8,另一个因数乘8,那么积是多少?

五年级

”“<”或“=”。

12.8÷1.6 ○12.8 5.84÷0.8 ○5.84

7.05÷7.05 ○1 0.93÷0.5 ○1

2. 家家乐超市晚上进行蔬菜促销,李奶奶用11.61元买到4.5kg黄瓜,每千克黄瓜多少钱?

3. 甲、乙两家食品店出售的馒头,每个都是0.8元。甲店用8.5kg面粉能制作68个馒头,一点用12kg面粉能制作100个馒头。你认为购买哪一家食品店的馒头更实惠一些?

六年级

1. 五年级人数比六年级人数少,意思是( )占六年级人数的,也可以理解为五年级人数是六年级人数的( )。

2.看图列出方程并解答

3. 某商场周日的营业额是35万元,比周六的营业额多,这个商场周六的营业额是多少万元?(用方程解)

参考答案

一年级

1.

2. 8 5 7 ;3 5 2

二年级

1.5, 2, 乘, 2×5=10 5×2=10

2.6+6+6=18 6×3=18(个)

3.(1)4×8=32或8×4=32

(2)4×5=20或5×4=20

三年级

1.(90-42)÷6=8(页)

答:她平均每天看8页。

2.(50-36)÷2=7(个)

答:还能再买7个羽毛球。

3.740 380 620

四年级

1.13268 7245 14400

2.

3 . 360÷8×8=360

答:积是360.

五年级

1.< > ;= >

2.11.61÷4.5=2.58(元)

答:每千克黄瓜2.58元。

3. 甲店每个馒头重量:8.5÷68=0.125(kg)

乙店每个馒头重量:12÷100= 0.12(kg)

0.12

答:甲店馒头更实惠。

六年级

1.五年级比六年级少的人数

2. 解:设弟弟每月工资为x元。

x-x=4200 x=5600

答:弟弟每月工资是5600元。

3. 解:设这个商场周六的营业额是30万元。

x+x=35 x=30

答: 这个商场周六的营业额是30万元。

收藏 点赞 喜欢 说说
免责声明: 未注明来源或注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,不代表本站观点和立场或证实其内容的真实性。由于各方面情况的调整与变化,本站所提供的信息仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布为准。 本站为非盈利性机构,部分网络推广用于服务器开销及日常运营维护,本站不接受任何直接赞助。部分内容转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容、版权、隐私等问题,请通过邮件 10053321@QQ.com 与本站联系。

艺考微媒

艺术院校库

2426所院校信息
选地区
    选学校
    直达
    著名艺术院校 全国高校大全

    热文排行