“爱国情强国志报国行”征文获奖名单公布啦!你上榜了吗?

更新时间:2021/2/12
收藏 说说

2020年8月4日至11月30日,由省委宣传部、省教育厅指导,“学习强国”海南学习平台(以下简称“海南平台”)主办的“爱国情·强国志·报国行”主题征文活动在全省举行,广大青少年学生踊跃参与。此次征文活动旨在深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,特别是习近平总书记关于爱国主义教育、青少年成长成才等的重要论述,积极引导广大青少年涵养家国情怀,坚定民族自信,积极培育社会主义核心价值观,让爱国主义精神在青少年心中牢牢扎根。

2020年12月,海南平台编辑部组织专家对入围作品进行评审,根据评审专家打分、入选总平台加分、网络投票得分情况,结合各组来稿数量和总体质量情况,分别评选出小学组、中学中职组、大学及社会组一、二、三等奖作品,共计60篇;根据各学校投稿数量,评选出优秀组织奖5个。现公布获奖名单,海南平台编辑部将向获奖个人和单位颁发获奖证书、奖金和奖杯。

获奖名单如下:

一、小学组(30件)

(一)一等奖(5名)

1.黄明静《珍贵的“二等功奖状”》(澄迈县第一小学四年级一班 指导教师:黄奕世)

2.高文铮《小人物,大理想》(海口市龙岐小学二年级六班 指导老师:陈昀昀)

3.姜 玥《飞向太空的天问一号》(海口市第二十五小学)

4.吴莫涵《我是小小升旗手》(定安县第一小学 指导老师:莫治妹)

5.赵涵宇《一个小学生的心愿》(三亚市第九小学 指导老师:余明雪)

(二)二等奖(10名)

1.黄昭龙《百灵唱响自贸港》(海口市秀峰实验学校三年级四班 指导老师:离响)

2.胡博然《我骄傲的祖国》(海口市五源河学校三年级十一班 指导教师:曾晶)

3.杨书雅《我爱您,祖国母亲》(华师海南附小六年级一班 指导教师:涂红艳)

4.常雨鑫《祖国“暖了暖”我》(华师海南附小五年级二班 指导老师:唐尼)

5.白天《我是14亿分之一的祖国》(中国人民大学附属中学三亚学校一年级4班指导老师:高宁琪)

6.肖睿洁《我在海南上小学》(海口市五源河学校五(3)班 指导老师:黄玲)

7.唐雨杉《我爱你,中国》(华师海南附小 指导老师:唐尼)

8.陈思勤《当五星红旗升起的时候》(海口市五源河学校三年级五班 指导老师:邝小艳)

9.张民轩《身边的五年之变》(海口市五源河学校四年级5班 指导家长:吴玉帛)

10.张越迪《祖国妈妈》(海口市五源河学校四年级一班 指导老师:陈寒凤)

(三)三等奖(15名)

1.林思衡《童心向中国》(三亚市第九小学六(1)班 指导老师:余明雪)

2.王明煌《家乡的变化》(海口市五源河学校三年级十二班 指导老师:张云)

3.蒋伊姸《我与一面小国旗》(华师海南附小四年级二班 指导教师:李小艺)

4.叶梓韵《祖国啊,我爱你》(三亚市实验小学四年级三班 指导老师:文淑香)

5.涂肖涵《爱国,从身边小事做起》(海口市第二十五小学四年级七班 指导老师:杨海英)

6.陈言睿《爱国,从身边小事做起》(五指山市第一小学三年级10班 指导老师:卢燕妮)

7.杨思颖《谢谢你,祖国》(三亚市实验小学五年级二班指导老师:林丽春)

8.沙垚垚《幸福中国》(三亚市第二小学五年级二班 指导老师:符琼楠)

9.匡宋禅《我爱恋的祖国》(海口市五源河学校三年级11班 指导教师:曾晶)

10.程泰临《祖国妈妈,我和你说句悄悄话》(三亚市实验小学 指导老师:吴春雨)

11.杨雨涵《走向星空》(三亚市实验小学四年级五班 指导老师:张彩茜)

12.符皓《感谢您,战“疫”中最可爱的人》(定安县黄竹镇中心学校六年级一班 指导老师:吴春萍)

13.付宇晨《为你歌唱,祖国母亲》(三亚市实验小学指导老师:吴春雨)

14.周一宸《立志成为新时代的小英雄》(海口市五源河学校四年级九班)

15.蔡咏臻《我和我的祖国》(海口市五源河学校五年级四班指导老师:王丽)

二、中学中职组(20件)

(一)一等奖(3名)

1.徐菲儿《愿以吾辈之青春护卫盛世之中华》(海南师范大学附属中学八年级一班 指导老师:孔丹凤)

2.万仲桂《以“工匠精神”铸就大美中国》(儋州市第二中学高中生 指导教师:董新明)

3.李开俊《唯有牡丹真国色》(海南热带海洋学院附属中学八年级六班 指导老师:陈国艳)

(二)二等奖(7名)

1.李引爱《白衣天使梦 赤子爱国心》(海南省第二卫生学校学生 指导老师:张玉媛)

2.蔡 妍《尽少年之责,书爱国华章》(海口市第一中学高二(21)班 指导老师:伍海玲)

3.符雅婷《微光凝星河,愿以寸心护家国》(海南师范大学附属中学初三(1)班 指导老师:孔丹凤)

4.梁 熙《以吾辈之朝气蓬勃,促海南之容光焕发》(海口市桂林洋中学九2班 指导老师:库亚鸽)

5.王芷萱《燃烧自我,志洒九州》(海口市桂林洋中学九年级二班 指导老师:库亚鸽)

6.吉默涵《万里纵横山河在,今朝不负盛世情》(三亚市第一中学初二六班)

7.陈玉婷《找寻那片星海》(海南省洋浦中学 高一1班 指导老师:王红梅)

(三)三等奖(10名)

1.陈予恕《弄潮搏浪,扬帆起航》(北京师范大学海口附属学校初一(5)班)

2.黄 海《祖国》(海口中学初一学生 指导老师:离响)

3.王芷萱《今天的少年 明天的栋梁》(海口市桂林洋中学九年级二班 指导老师:库亚鸽)

4.王怡心《青春的底色是爱国》(北京师范大学海口附属学校初三5班 指导教师:刘佳)

5.陈信安《爱国的心》(北京师范大学海口附属学校七年级五班)

6.冯鸿谕《我爱您!祖国》(三亚市第一中学八年级六班)

7.李欣然《家国情 少年志》(北京师范大学海口附属学校初一五班 指导老师:董春梅)

8.许 羚《甘将热血沃中华》(海南师范大学附属中学八年级一班 指导老师:孔丹凤)

9.刘睿雅《心中最美的中国故事》(海南华侨中学七年级三班 指导老师:柯碧云)

10.余业佳《学习国家英雄,争做时代好青年》(儋州市第二中学 指导教师 董新明)

三、大学及社会组 (10件)

(一)一等奖(2名)

1.王惠婷《爱国心·报国情·强国志》(海口经济学院)

2.赵敬阳《当青春遇上“藏青蓝”》(凤凰出入境边防检查站)

(二)二等奖(3名)

1.蔡 曼《少年中国》(海南省三亚市凤凰边检站)

2.王之希《他在荒野上》(华中师范大学物理科学与技术学院1903班)

3.郭一佳《以星火之辉,成燎原之势》(海南医学院20级临床医学本科2班)

(三)三等奖(5名)

1.宋鹏飞《我的中国梦》(海南师范大学研究生)

2.李家润《我有个梦想》(海南政法职业学院)

3.肖怀夫《我深爱的这片土地》(澄迈思源高级中学教师)

4.廖丽雅《观历史烟云,创辉煌未来》(海南省商业学校2019级会计大专2班 指导老师:黄华超)

5. 周水军《你我·山河》(中国南方航空股份有限公司海南分公司三亚飞行部)

四、优秀组织奖(5个)

1.海口市五源河学校

2.海南热带海洋学院附属中学

3.海口市琼山第五小学

4.北京师范大学海口附属学校

5.海南省第三卫生学校

来源:“学习强国”海南学习平台

收藏 点赞 喜欢 说说
免责声明: 未注明来源或注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,不代表本站观点和立场或证实其内容的真实性。由于各方面情况的调整与变化,本站所提供的信息仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布为准。 本站为非盈利性机构,部分网络推广用于服务器开销及日常运营维护,本站不接受任何直接赞助。部分内容转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容、版权、隐私等问题,请通过邮件 10053321@QQ.com 与本站联系。

艺考家长圈

艺术院校库

2426所院校信息
选地区
    选学校
    直达
    著名艺术院校 全国高校大全

    热文排行