大学学费又要涨!上4年大学要花多少钱?每个月生活费多少才够花?

更新时间:2020/08/30
收藏 说说

插画师:阿久

物价年年上涨

今年,大学也开始涨学费了

2020年秋季起

浙江、河南等地高校学费有调整!

浙江调整普通高校学分制收费标准

省发展改革委、省财政厅、省教育厅印发《关于调整浙江普通高校学分制收费标准的通知》,明确实施范围为全日制普通本科高校的本科学生和成人高等教育学生。通知自2020年秋季起新生执行。

调整后的收费标准自2020年秋季入学起执行。学费调整实行“老生老办法,新生新办法”。

河南日前,河南省发改委、省财政厅、省教育厅三部门联合印发《关于调整公办普通高校学费标准的通知》。

《通知》称,新学费标准自2020年秋季新学年起执行。

学费调整实行“老生老办法、新生新办法”。2020年秋季学年起,河南省公办高校新招录的学生按照新标准规定执行,此前入学的在校学生仍执行原学费标准。

各高校应当按学年收费,不得跨学年预收费用。

今年报考河南的这些院校,学费是按照上涨后的标准收的。

山东高校学费政策也有变动,山东高校学费政策将于8月31日到期,近日,山东拟完善高等学校学费收费政策。

本专科教育基本学费标准。本科、专科(包括高职,下同)学费标准专业类别均划分为文史类、理工农类、医学类、艺术类等4类。

本专科各专业类别每生每学年学费标准为:文史类4600元、理工农类5000元(飞行技术专业10000元)、医学类5400元、艺术类8000元(艺术学理论类以及其他按艺术类招生的专业6000元)。

实行学分制教学改革的高校,可以继续在同等专业年度学费标准基础上上浮不超过10%范围内,确定学分制收费标准。独立设置的艺术院校与校企合作办学专业学费标准按现行收费规定执行。

民办和独立院校为啥那么贵呢?

公办学校由于有国家的财政补贴,因此学费较少。民办学校由于自负盈亏,在教师聘用、学校基础设施建设等方面投资较大,学费要比公办学校高,通常在一万到三万之间。

中外合作办学是指国外教育机构同中国教育机构在中国境内合作举办的以中国公民为主要招生对象的教育机构。

独立学院是指由普通本科高校与国家机构以外的社会力量(包括企业,事业单位,社会团体或个人和其他有合作能力的机构)合作举办的高等教育机构。

中外合作办学分中外合作办学机构和办学项目。由于涉及到国外教材的版权费,外教的授课费,国外学位的注册费等因素,因此一般来说中外合作办学机构学费在5-10万之间。与高校展开的中外合作项目分3+1,2+2和4+0模式,学费在1-6万之间。

大学开销三大定律

“花钱如瀑布”

“不知道钱都花在哪里了”

“钱多钱少好像都能过下去”

那么,今天再来给各位大家打个预防针,看看上大学四年要花多少钱?

因为大学在我国不是义务教育,一个大学生在大学里产生的所有费用,原则上都应该由学生本人或其家庭承担。那么,在中国一个大学生读4年本科,共需家庭花费多少钱呢?

学费

全国有2000多所高校,每个高校还有几十甚至上百个专业,还有不同的学历层次,学费差别非常大。

总结来说不同地区、不同高校、不同专业的学费对比来看,学费相差是比较大的,并且:

沿海发达地区学费较高。这和当地的消费水平、学校建设管理成本有直接关系。

特殊专业学费较高,如招收艺术生、体育生的艺体类专业、近年新兴的软件工程专业等。近年招生火爆的公安司法类院校学费也较高,中外合作办学专业学费都很高。这和教学成本有直接关系。

民办、独立院校的学费一般比公办一本二本高。

住宿费

在大学,住宿一般都很便宜,一年也就一千多块钱,不像外面租房,一个月就上千

一般大学的住宿费用如上图所示,按照住宿标准1000元来算,大学四年住宿费1000x4=4000元。

开学行头

电脑和手机,这是中国很多大一新生的开学行头。大概需要5000-30000元不等。

生活费

多数大学生每月的基本生活费,大约都在800(只吃食堂,偶尔买水果、牛奶,不逛街不买新衣服不游玩)-2000之间。

综上,一个大学生读4年本科,省着花也得7-9万元,轻松10万+,最高......

惊不惊喜?意不意外?

其实关于大学生活费的具体数值可能自己上完了大学后都不会很清楚。那么到底要多少生活费合适,我们再来仔细的算一算。

每个月多少生活费够花呢?

中国青年网在去年对大学生生活费相关话题的调查中,数据显示95.72%的学生的生活费是由父母提供,51.22%的学生月均生活费超过1000元。

那实际上,大学生一个月1000元就够花吗?

以一个普通花费的男生为例,现在就跟大家一起来算算一个月的支出~看下大学的开销都有哪些!

生活费账单

---吃饭

■早餐:食堂 5元(豆浆、两个包子)*30=150元

■午餐:食堂 10元(米饭一荤两素)*30=300元

■晚餐:食堂 10元(米饭一荤两素/粉面类)*30=300元

■加餐:零食/水果等,日均3元*30=90元

月总支出=150+300+300+90=840元

---日用支出

■牙具+洗衣液+洗发水+沐浴露=100元

■纸巾+卫生纸+饮用水+热水费=50元

■话费+交通费+网费=100元

月总支出=100+50+100=250元

也就是说,一个普通大学生在校期间一个月需支出1090元左右,一年在校期间至少9810元(除去寒暑假的三个月),其中还不包括学费、学杂费、书本费。

附录.以上统计必须满足以下条件 :

1.坚决不生病不吃药!

2.坚决不买任何衣服!

3.坚决不喝奶茶,宵夜撸串不存在的!

4.坚决不离开学校,任何节假日不回家,坚决不接待任何同学朋友!

5.坚决只用微信跟家人、同学联系,以节约话费!

6.坚决不缴纳任何集体费用!

7.坚决不买护肤品、化妆品!

8.坚决不去理发店!

9.坚决爱惜手机电脑不损坏不维修!

10.坚决不考各种证!

11.坚决不聚餐不出游!

12.坚决不谈男女朋友!

13.坚决不请客不送任何人礼物!

14.坚决不买任何书!

注:一旦有以上5条以上者1500元是绝对不够的!10条以上者,2000是挡不住的。

我觉得在校大学生一个月的生活费,控制在1500元——2000元较为适宜,在满足每个月的生活基础的前提下,每个月余下200—300元,可作为流动资金攒起来,一定时期用来购买耐用品如衣服、鞋子、护肤品等使用周期较长的物品。还能锻炼同学的理财思维和合理分配开支的能力。

万一学校物价很贵呢?生活费不够花怎么办!

“开源节流”之开源篇

创造收入:勤工助学,好好读书

寻找学校“勤工助学”机会,外方的兼职需从正规渠道中寻找,擦亮眼睛不要听信所谓的”高收入“。

努力学习拿奖学金,也是增加自己生活费的重要手段。更何况努力也会让自己更优秀,何乐而不为?

“开源节流”之节流篇

与父母协定固定周期给生活费而不是用完再给,这样花钱起来会完全没有概念,开销会比固定给生活费的大很多。

如果单纯因为降价或是价格便宜,但对你而言实用性不强,那就不要买。

不要深夜逛淘宝,实在忍不住也不要急着下单,等过两天再看看这时你可能就不会想买了。

吃饭可以学校食堂解决就不要点外卖,食堂物美价廉能满足大部分需求,一个月偶尔几次换口味改善伙食可以理解。

不要有攀比心理,要量力而行,有的人我们真的比不了。

去超市前先列好购物清单,一来不会遗忘要买的东西,也能更有效率地完成购物,不会再进行无效消费。

点击阅读原文,即可看到高三姐好书推荐

收藏 点赞 喜欢 说说
免责声明: 未注明来源或注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,不代表本站观点和立场或证实其内容的真实性。由于各方面情况的调整与变化,本站所提供的信息仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布为准。 本站为非盈利性机构,部分网络推广用于服务器开销及日常运营维护,本站不接受任何直接赞助。部分内容转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容、版权、隐私等问题,请通过邮件 10053321@QQ.com 与本站联系。
下一篇文章:

艺考微媒

艺术院校库

2426所院校信息
选地区
    选学校
    直达
    著名艺术院校 全国高校大全

    热文排行