评审通知 | 畅想中原——2020年河南省青年美术作品展入选及获奖通知

更新时间:2020/11/6
收藏 说说

由河南省文化和旅游厅主办,河南省美术馆承办的“畅想中原——2020年河南省青年美术作品展”作品征集和评审工作已结束。经专家评审,组委会在 310件复评作品中评出:油画作品 77 件,水彩作品31件,综合材料作品23件,雕塑作品28件,版画作品29件,中国画作品42件,共230件作品入选“畅想中原——2020年河南省青年美术作品展”。

展览将于2020年11月3日-17日在河南省美术馆展出。

附:畅想中原——2020年河南省青年美术作品展获奖名单

附:畅想中原——2020年河南省青年美术作品展入选参展名单

展览联系人:王曦明

电话:0371-69166685

获奖名单

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

获奖名单

奖项

序号

作品名称

作者

一等奖(共5名)

1

《北纬阳关三叠》

版画

齐 柠

2

《冬去春来》

油画

李士仓

3

《集市-1》

油画

李永华

4

《雌性的草地》

雕塑

刘 蓓

5

《月是故乡明》

中国画

王保起

二等奖(共10名)

6

《大儒梁漱溟先生》

油画

李 治

7

《尘封的梦之八》

油画

务海涛

8

《以梦为马》

油画

王 嘉

9

《家园立秋》

油画

李 翔

10

《借山而居》

油画

白 萌

11

《静静的午后》

版画

杨 波

12

《知音》

综合材料

李磊磊

13

《丝路花语》

综合材料

常 山

14

《紫禁城》

中国画

冯 丹

15

《吾山》

雕塑

李磊磊

三等奖(共20名)

16

《果之五》

油画

刘亭君

17

《默素江南一》

油画

杨 波

18

《2020春将至》

油画

郭树林

19

《模拟考》

油画

刘 添

20

《天堂电影院》

油画

王 檀

21

《大时代》

油画

吴 波

22

《妈妈手记》

油画

白 冰

23

《基础建设》

油画

陈 静

24

《伊阙悠悠》

油画

王 霄

25

《游园》

油画

吴 斌

26

《妈妈的缝纫机》

油画

邢 星

27

《春祭》

水彩

杨 波

28

《国棉旧事》

水彩

吴 桐

29

《英雄的印记》

综合材料

丁志伟

30

《和你想的不一样》

雕塑

韩 芳

31

《出行》

雕塑

张小山

32

《林间清音》

中国画

付万全

33

《歌声悠扬》

中国画

刘立伟

34

《阴阳深浅叶,长夏重轻烟》

中国画

仝 晓

35

《子非鱼五》

中国画

付玉峰

入选名单

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

入选名单

(油画作品入选参展59幅)

序号

作者

作品名称

1

白苗苗

《痕迹》

2

卞明影

《简爱三部曲》

3

曹峰

《对视》

4

程亚瑞

《荒野》

5

郭锐

《悠哉游哉》

6

韩伟伦

《失约》

7

侯晓培

《红发女子的爱》

8

黄小力

《多少回梦里回故乡》

9

姜南雨

《夜》

10

蒋辰

《逝去的歌》

11

康文慧

《蓝色幻想》

12

孔霞

《建筑未来》

13

雷鹰

《物语》

14

李国永

《沿途的风景》

15

李建阳

《相对》

16

李民

《记忆风景三》

17

李阳

《红黄间奏曲》

18

梁烜彬

《秋色连波周家口》

19

刘东旭

《读梦者》

20

刘军辉

《诗意的栖息》

21

刘明杰

《太行村落》

22

刘强

《青春如歌》

23

刘少杰

《城记之十》

24

刘燕亚

《素林》

25

柳红波

《工业梦—欲与天公试比高》

26

马建茂

《高台民居之十六》

27

南贝贝

《郑州一角》

28

皮芳

《盆花之二》

29

桑坤利

《以物物物系列-7》

30

尚伟

《农家午后》

31

申乙君

《相伴》

32

孙岩

《迎春花》

33

唐康

《凝》

34

王大伟

《秘语》

35

王芳

《墟落鸣涧》

36

王健

《生活》

37

王金鑫

《窑变NO.3》

38

王庆贺

《红栏杆街1号》

39

王一

《建设美丽家园》

40

王羽義

《午后时光》

41

魏梦坤

《新时代之路十三》

42

吴俊强

《坐等其成》

43

吴宇辰

《90肖像》

44

徐夏林

《空间物语之远去的琴声》

45

许锋

《初夏寻隐图》

46

杨敬雪

《星期天,晴》

47

杨娟

《静物山水》

48

杨烨

《母与子》

49

杨中伟

《雁荡山居》

50

殷慧敏

《情系军旅》

51

袁青南

《太行杏树》

52

苑梦真

《躺在草地上的女孩》

53

张骋

《白噪之光》

54

张铭倩

《前行的路上》

55

张庆祝

《美术课》

56

张亚通

《不忘初心》

57

张云晴

《室内一角》

58

赵红星

《故园东望》

59

周如俊

《春雪》

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

入选名单

(水彩作品入选参展29幅)

序号

作者

作品名称

1

白冰

《恣意生长》

2

陈俊丽

《窗台》

3

陈婷婷

《一缕清香照花魂》

4

陈亚芳

《梦回故乡》系列二

5

程亚瑞

《午后》

6

崔浩真

《威尼斯小景之一》

7

段静

《铜音缭绕》

8

方园

《致富一路》

9

付尧

《塔吉克青年》

10

葛昭璇

《叙景》

11

何育坤

《我的橡树园》

12

侯晓培

《岁月静好》

13

季欢欢

《痕迹系列之三》

14

李佳昕

《故园新竹》

15

李林玉

《暖阳斜巷》

16

李帅

《大漠戈壁》

17

李学勤

《林染密处》

18

李雪

《燃》

19

刘峰

《港湾》

20

刘明玉

《都市新节奏之五》

21

刘同亮

《家园》

22

马驰墀

《暖阳》

23

马帅

《那些年的日子》

24

慕远

《筑梦游曳》

25

王君月

《嵩林》

26

王秀萍

《那山》

27

吴斌

《乐园鸟》

28

赵一丹

《慵懒午后》

29

周娟

《街头掠影》

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

入选名单

(综合材料作品入选参展20件)

序号

作者

作品名称

1

鲍军涛

《黄河遗韵》

2

范丽莎

《逆行》

3

韩非言

《老物件》

4

韩行

《木纹框》

5

李林燕

《光树》

6

李帅

《打妖怪》

7

李文秀

《中华文明伟大的历程》

8

刘君湘

《东方既白》

9

刘睿娜

《蜕变》

10

潘蕾

《民俗意趣图》

11

秦西峰

《共生》

12

孙霄宇

《黎明》

13

谭力铭

《熠熠生辉》

14

陶振兴

《岁月》

15

王金鑫

《抽屉里的书》

16

王清玉

《城默3》

17

王秀萍

《隔》

18

张慧亮

《秋山起澜》

19

张天

《太行冬韵系列三》

20

赵阳

《灰度空间系列之六》

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

入选名单

(雕塑作品入选参展24件)

序号

作者

作品名称

1

蔡佳锨

《机械山水》

2

曹冲冲

《袁隆平》

3

程坤

《我们的世界有什么不同ii》

4

方润

《PLUS BOY》

5

郭莲

《过程》

6

黄蒙恩

《Transparent wings》

7

焦阳

《我们在行动》

8

靳文龙

《历久弥新》系列之一

9

靳曦

《飞行梦》

10

孔静洁

《图说-淮阳》

11

李环宇

《中国青年》

12

刘方

《正中》

13

刘煌

《得与失》

14

刘君湘

《黄河童谣》

15

刘永

《龛NO.2》

16

牛雯雯

张新程

《游山游水》

17

王洪坤

《归乡》

18

肖璐

《满满》

19

杨晋辉

《唱支山歌给党听》

20

于吉普

《悟》

21

张晓丹

《火线》

22

赵凡

《长明火》

23

周鹏

《惑》

24

朱宇翔

《一场伟大的胜利》

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

入选名单

(版画作品入选共27幅)

序号

作者

作品名称

1

陈方

《告庄大金塔》

2

郭全旭

崔小瑞

《中国力量—2》

3

胡振江

《麦向新时代》

4

李红杏

《向日葵3》

5

李昕阳

《一人 众人》

6

刘金阳

《尘埃无染》

7

刘军辉

《飞越地平线》

8

刘梦如

《你是否在不停的行走》

9

刘双双

《毕加索的梦》

10

刘颖

《映因光线照射显出物体的形象》

11

庞未名

《芳华听语》

12

乔彬鑫

《木与石》

13

申晓娟

《抗疫持久战静启新篇》

14

王茹

《逐光》

15

吴爱虎

《emmm,醉自在》

16

吴健

《三生万物》

17

肖芷晨

《真知灼见》

18

许依梦

《迷境》

19

岳晖

《小康渔村》

20

张贝峥

《不息》

21

张广平

《少年游》

22

张浩

《忆路》

23

张志秋

《豚音》

24

赵梦琦

《记忆堆积》

25

赵子亮

《和风庭院新语》

26

郑明雅

《一念之间》

27

周鹏

《莫可名状》

畅想中原——2020年河南省青年美术作品展

入选名单

(中国画作品入选共36幅)

序号

作者

作品名称

1

白璐

《天堑幽谷曜清晖》

2

曹辉

《城市的格调》

3

陈慧超

《午后书房》

4

陈延豪

《子非鱼》

5

郭小瑞

《两两相望》

6

韩国成

《秋染山乡色愈浓》

7

侯靓

《夏日溪山图》

8

侯泽涛

《繁华间丰年里》

9

贾发军

《多彩中原》

10

江润姿

《不如归去》

11

李军梅

《太行神秀》

12

刘春亭

《岩彩绘敦煌》

13

孟展旭

《追光者》

14

石艳艳

《稚童与蝶》

15

王晨

《梦回海上桥》

16

王华

《借云窗一夕闲》

17

王琳

《下一个我们》

18

王赛飞

《平凡》

19

王小琳

《黄河故源》

20

邬秉豫

《跃动青春》

21

吴斌

《城迹》

22

邢素引

《厚土系列之三—塬上人家》

23

徐利华

《花开花落年复年》

24

徐智川

《梦回凿空路》

25

闫羡文

《嬗变》

26

杨景娇

《失乐园》

27

杨平原

《家园 畅想》

28

余亚纬

《怀土》

29

张春海

《画者—佛里达》

30

张果

《大河早春》

31

张海江

《荷塘秋韵》

32

张曦文

《时光》

33

张晓莹

《碧拢皖南韵》

34

钟巧骏

《敦煌遗梦》

35

朱瑾

《游园》

36

朱倩雯

《云谷》

排版编辑:李翊宁

收藏 研究 陈列 展览 教育 交流 服务

河南省美术馆

收藏 点赞 喜欢 说说
免责声明: 未注明来源或注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,不代表本站观点和立场或证实其内容的真实性。由于各方面情况的调整与变化,本站所提供的信息仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布为准。 本站为非盈利性机构,部分网络推广用于服务器开销及日常运营维护,本站不接受任何直接赞助。部分内容转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容、版权、隐私等问题,请通过邮件 10053321@QQ.com 与本站联系。

艺考微媒

艺术院校库

2426所院校信息
选地区
    选学校
    直达
    著名艺术院校 全国高校大全

    热文排行