第七届中国书法兰亭奖获奖名单公示,两位河南书家拟获银奖!

更新时间:2021/3/26
收藏 说说

2021年3月14日至21日,历时8天的第七届中国书法兰亭奖评奖工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1835位作者的投稿材料,符合参评要求1741人,其中书法创作方向参评作者1592人,理论研究方向参评作者149人。

根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第七届中国书法兰亭奖评审委员会、审读委员会、审议委员会严格依照本届兰亭奖《评奖办法》《评奖行为守则》《评奖流程》,在监审委员会、学术·媒体观察团的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下(按姓氏笔画排序):

一、金奖3名

书法创作方向2名:

王 玺(上海) 崔寒柏(天津)

理论研究方向1名:

孙慰祖(上海) 著作《孙慰祖玺印封泥与篆刻研究文选》

二、银奖5名

书法创作方向3名:

谷松章(河南) 张利安(河南) 林景辉(福建)

理论研究方向2名:

张天弓(湖北) 系列论文《王羲之尺牍草书之“今体”辨析》等14篇

程 渤(江苏) 著作《元代书法家群体与复古观念研究》

三、铜奖8名

书法创作方向6名:

刘长龙(辽宁) 杨科云(广西) 陈 靖(山东)

林 峤(四川) 彭双龙(广东) 樊利杰(湖北)

理论研究方向2名:

朱 琪(江苏) 著作《真水无香——蒋仁与清代浙派篆刻研究》

李正庚(湖南) 著作《先秦至唐书法教育制度研究》

四、入选54名

书法创作方向44名:

马永林(河北) 王 勇(湖北) 王志立(河南)

方建光(山东) 艾 青(福建) 叶韶霖(福建)

田小华(湖南) 曲庆伟(黑龙江)朱 睿(重庆)

朱安刚(江苏) 朱明月(辽宁) 乔延坤(河南)

刘永清(河北) 刘宏卫(辽宁) 刘京文(河北)

李 锐(山东) 李双阳(江苏) 李国良(河北)

李京臣(辽宁) 杨刚亮(山东) 杨江帆(四川)

何玉峰(浙江) 何来胜(浙江) 张 斌(江苏)

张志庆(河北) 陈 华(湖南) 陈 寰(湖南)

陈巧令(辽宁) 欧阳荷庚(江西)罗小平(陕西)

周少剑(湖南) 赵 振(江苏) 赵文龙(湖南)

赵世峰(甘肃) 胡正良(贵州) 胡奇峰(上海)

逄春伟(山东) 曹有福(河南) 蒋卫平(江西)

焦新帅(河南) 曾锦溪(福建) 谢全胜(青海)

靳慧慧(江苏) 颜奕端(广东)

理论研究方向10名:

元国霞(浙江) 著作《民国中期京津地区章草书研究》

王力春(内蒙古) 著作《中国古代早期石刻书人文献考辨》

王家葵(四川) 著作《瘗鹤铭新考》

冯 健(北京) 论文《跨学科借鉴与思考:城乡规划学创建一级学科的经验对书法学科建设的启示》等12篇

吕文明(山东) 著作《从儒风到雅艺:魏晋书法文化世家研究》

朱圭铭(广东) 著作《吴中海岳——祝允明人生与书学考论》

李逸峰(河南) 系列论文《敦煌草书简书写文化考察》等5篇

杨 勇(上海) 系列论文《“80后”书法群体创作审美取向及实践探索》等8篇

郑付忠(山东) 著作《晚明以来文人情结与书画商业文化博弈研究》

董水荣(江苏) 著作《当代书法维度》

公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

公示时间:2021年3月22—28日

受理单位:

书法创作方向——中国书协展览处010-59759592

邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909 中国书协展览处

联系人:史知元、刘兴超

理论研究方向——中国书协理论研究处010-59759583

邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916 中国书协理论研究处

联系人:郑培亮、胡天正

邮编:100083

特此公示。

附:《第七届中国书法兰亭奖评奖委员会名单》

中国书法家协会

2021年3月22日

附:

第七届中国书法兰亭奖

评奖委员会名单

一、评审委员会名单(以姓氏笔划排序):

主 任:孙晓云

副主任:顾亚龙

秘书长:潘文海

副秘书长:王 彦

(一)书法创作方向

召集人:张建会 丛文俊

委员:王 丹王学岭丛文俊刘一闻刘月卯

许雄志 张 继 张建会 李 啸 李木教

陈加林 陈忠康 胡崇炜 徐利明 韩少辉

漆 钢

(二)理论研究方向

召集人:叶培贵 潘善助

委 员:王立翔 王 强 叶培贵 朱以撒 祁小春

刘宗超 刘 恒 张金梁 陆明君 郑训佐

赖 非 潘善助

二、审读委员会名单(以姓氏笔划排序):

召集人:李刚田

委 员:王强王立翔任平陈志平郑训佐

学术助理:公丕普李剑锋

三、审议委员会名单(以姓氏笔划排序):

主 任:李昕

副主任:李刚田

委 员:毛国典代跃孙晓云张胜伟郑晓华

鄢福初戴 文

四、监审委员会名单(以姓氏笔划排序):

主 任:郑晓华

副主任:汤鸿卫 张潇羽

秘书长:李 翔

(一)书法创作方向

委 员:龙开胜江村吴占良张铜彦孟经纬

(二)理论研究方向

委员:王晓光任平陈志平曹建

五、学术·媒体观察团名单(以姓氏笔划排序):

召集人:毛国典

委 员:白锐孙海兴祝帅高森黄俊俭


书法创作方向获奖作者往期作品欣赏

王 玺

崔寒柏

谷松章

张利安

林景辉

刘长龙

杨科云

册页节选

陈靖

林峤

彭双龙

樊利杰

END

来源:书法焦点

统筹:彭彬 左赞 编辑:范源源

电话:0371-65795992

《大河美术报》唯一官方微信公众平台

收藏 点赞 喜欢 说说
免责声明: 未注明来源或注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,不代表本站观点和立场或证实其内容的真实性。由于各方面情况的调整与变化,本站所提供的信息仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布为准。 本站为非盈利性机构,部分网络推广用于服务器开销及日常运营维护,本站不接受任何直接赞助。部分内容转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容、版权、隐私等问题,请通过邮件 10053321@QQ.com 与本站联系。

艺考家长圈

艺术院校库

2426所院校信息
选地区
    选学校
    直达
    著名艺术院校 全国高校大全

    热文排行